ТРООООИ ВОГ
Русский жестовый язык

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

Проект «Русский жестовый язык» - Фонд «Русский мир».

 Как утверждает статистика, 5% населения Земли имеют серьезные нарушения слуха. Это значит, что каждые 5 человек из 100 не могут общаться  привычным для нас способом, воспринимают мир по – своему и живут какой – то особой, непонятной для слышащих жизнью, порой, казалось бы,  выходящей за рамки общепринятого  положения вещей. На самом же деле,  представителям этой «загадочной  категории» обычных людей требуется  лишь чуть больше понимания и внимательного отношения общества.

          Одним  из таких шагов навстречу, символизирующих движение за солидарность с глухими и слабослышащими людьми, а также осведомленность о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни стал Международный, а чуть позже и русский жестовый язык. В лексический состав  русского жестового языка входят более 4,5 тысяч жестов. Этого количества  вполне  достаточно, чтобы обеспечить нужды неофициального и культурного общения глухих людей, использующих в быту лишь до 1,5 тысяч жестов, на основании которых и создаются  сегодня  современные словари.

Эти и другие знания  об истории  русского жестового  языка   лягли в основу  видеопрезентации, которой открылось праздничное мероприятие в Малом киноконцертном  зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»  23 сентября в рамках реализации социального проекта Фонда «Русский мир», посвященного  Международному Дню жестового языка (23 сентября) и  Международному Дню глухих (24 сентября). Также, наряду с приветствиями почетных  гостей и творческими поздравлениями коллег – ансамблем жестовой песни «Колибри» и ансамблем  «Ассорти» - основой  программы стал конкурс команд «Город жестов», который включал в себя  пять творческих туров: «Русский жестовый язык – это…», «Конфигурация», «Логика жестов», «Пойми меня правильно», «Страна и город на русском жестовом языке». Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей творческого конкурса,  кадровых  работников  и  членов ТРОО ВОГведомственными знаками отличия.

         Еще одним бесценным подарком от главных вдохновителей празднования Дня русского жестового языка на Территории Творчества –  Тверской региональной общественной организации  Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» в сентябре – октябре стала передача информационных буклетов «Азбука русского жестового языка» в Комплексные центры социальной защиты населения,  поликлиники, отделения МЧС и МФЦ, а также представителям Тверской школы – интерната №2 и семьям, имеющим детей - инвалидов по слуху.

 

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»