ТРООООИ ВОГ

Четвертый Московский Парамузыкальный фестиваль

      2012 год был для нашего коллектива «Колибри» очень творчески насыщенным и богатым на впечатления…

     Не успел в ноябре отшуметь Тверской фестиваль «Радуга на ладони», - и снова приглашение. Да ещё какое!

     Московская Городская Дума проводит Четвертый Парамузыкальный фестиваль, на который съезжаются лучшие исполнители со всей России.  И мы приглашены!!! Тем более приятно, что, по информации организаторов, отсмотрены были 300 номеров, и приглашены в Москву только 10! И еще – мы единственные приглашенные с проблемами слуха и – единственные танцоры.  Остальные 9 – вокалисты и музыканты. В фестивале, кроме представителей регионов, принимали участие и москвичи – студенты ГСИ, ансамбль жестовой песни «Чудеса» школы-интерната № 52, танцор Максим Киселев, а также зарубежные исполнители – из Китая и Чехии.

     Приглашение интересное, серьёзное и очень ответственное, а потому и предложение приехать на 10 дней в столицу для репетиций воспринимаем с пониманием.

     И вот – день отъезда!!!  Неожиданным и очень приятным сюрпризом была поездка на «Сапсане» - для нас всех это впервые в жизни! И репортеры с фото- и видеокамерами, встречающие нас на вокзале, как дорогих гостей; и фотосъемка в профессиональной студии, и комфортабельный отель в пяти минутах ходьбы от Кремля – тоже впервые!

     Пребывание наше в Москве было и приятным, и сложным одновременно…  Впервые мы участвовали в таком серьёзном репетиционном процессе. Ходили на репетиции в Кремль – там базируется Президентский оркестр, и в Музыкальную школу для репетиций с Большим Детским Хором им.Попова.  Это было и интересно, и волнительно…

     В нашем номере – песне «Лапу дай» - участвовали Президентский оркестр, Большой Детский Хор, вокалистка Настя Пушкарева из Красноярска и мы – как танцевальная группа.  На концерте был «Живой звук» и всем необходимо было отработать слаженное взаимодействие.

     И вот – первый концерт в Государственном Центральном Концертном Зале «Россия»! Вели его Святослав Бэлза и Владимир Молчанов.  Сопровождали выступления солистов также Театр Классического балета Н.Касаткиной и В.Василёва и Оркестр русских народных инструментов ГСИИ. Сложно описать словами восторг от великолепных вокалистов – десятилетнего Амира Шахиева из Майкопа,  проникновенной  Лилии Ханиповой из Набережных Челнов, кларнетиста Милана Арнера из Праги, виртуозного москвича-танцора на коляске Максима Киселёва!

     А на следующий день – еще один концерт, и ещё лучше прежнего!  Радость и гордость переполняли нас от сознания причастности к этому замечательному празднику!

     За десять дней, проведенных в Москве, мы очень соскучились по нашей любимой Твери и возвращались домой уставшие, но довольные.  

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»