ТРООООИ ВОГ

Команда из Твери - чемпион России по хоккею
среди спортсменов с нарушением слуха

Текст и фото Зарина Кабисова

Сегодня в Твери завершился чемпионат России по хоккею среди глухих, игры которого стартовали ледовом комплексе «Триумф» 14 апреля.

Областной центр встречал гостей из 7 регионов страны. Помимо хозяев льда, борьбу за титул вели команды из Свердловской, Самарской, Новосибирской, Ярославской областей, а также Республики Башкортостан и Москвы. В прошлом году участие в турнире приняли на две хоккейные дружины меньше.

Чемпионат проходил в два этапа: поединки на групповой стадии и плей-офф. На первом из них соперники провели по одному матчу друг с другом. Турнирную таблицу по его окончанию возглавили москвичи, набравшие 12 очков, тверитяне расположились на второй позиции с 10 очками в активе, хоккеисты из Новосибирской области – на третьей с 8 очками.

В борьбу за итоговое третье место вступили команды из Новосибирска и Уфы. В жестком противостоянии победу со счетом 6:3 одержали уфимцы.

В финал чемпионата страны вышли Тверь и Москва. Упорная борьба шла с обеих сторон, и только в концовке первого периода москвичам удалось забить первый гол в ворота хозяев. Во втором игровом отрезке соперники попеременно обменивались шайбами, но под занавес двадцатиминутки тверитянам все-таки удалось переломить ход встречи в свою пользу - 6:3. В заключительном периоде тверские хоккеисты укрепили свое преимущество, завершив встречу со счетом 9:3 в свою пользу.