ТРООООИ ВОГ


Костромская и Тверская области сегодня обменялись опытом
по внедрению программы "Доступная среда" для инвалидов


Как облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями? Костромская и Тверская области сегодня обменялись опытом по внедрению программы «Доступная среда» для инвалидов. Межрегиональная конференция прошла в Общественной Палате региона. Ее организовало региональное отделение общества слепых.

Соседям есть чем гордиться. Тверская область вошла в число пилотныхрегионов, который получил финансирование программы по созданию комфортных условий жизни для инвалидов. Федеральный бюджет выделил больше 400 миллионов рублей. Еще столько же - областной и местный бюджеты. На эти средства в Твери была модернизирована система городского транспорта – переоборудованы остановки, закуплены спецавтобусы, чтобы инвалидам-колясочникам было удобно передвигаться по городу. Все светофоры оборудованы звуковыми сигналами. Треть всех средств ушло на переоборудование поликлиник, установку лифтов в больницах. Изменения коснулись также сфер образования, соцзащиты, трудовых отношений. Пилотный проект признан удачным. Федеральные средства скоро начнут получать все регионы страны. Сегодня тверская делегация посоветовала нашим общественникам уже сейчас включиться в разработку масштабного плана улучшения жизни инвалидов в Костроме. Добавлю, что в Твери исполнение программы проходило под пристальным вниманием общественности, а инвалиды даже создали свой координационный совет.

Александр Трегуб, зампредседателя совета по вопросам соцзащиты инвалидовпри Правительстве Тверской области: «Совместные решения совета мы доводим до органов власти. Все руководители общественных организаций дали свое заключение по включению тех или иных объектов в данную программу. Ни один объект не был включен без нашего согласия».

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»