ТРООООИ ВОГ

Нам - 85 лет!
Сколько на планете языков? Тысячи. И среди этого множества существует и язык жестов. Не верьте, если скажут: «Глухие не общительны». Некоторые из них легко становятся известными и великими. Гюго, Руссо, Бетховен и Ронсар… Этот список можно продолжать до бесконечности. В поддержку инвалидов по слуху в нашей стране в 1926 году было создано Всероссийское общество глухих, а год спустя – региональное отделение этой организации в Тверской области, 85-летие которого 14 декабря было отмечено праздничным концертом в ДК «Пролетарка».

Открылась праздничная программа выступлением группы «Колибри» Специальной (коррекционной) школы для глухих и слабослышащих детей г. Тверь, после чего ведущая в своем вступлении отметила, что Тверская областная организация ВОГ прошла огромный путь, полный испытаний и достижений, объединяя и сближая людей, подчас оказавшихся совсем одинокими в мире тишины, добиваясь признания их в обществе.

С приветственным словом к зрителям обратились секретарь Центрального правления ВОГ, начальник Управления внутренней политики ВОГ Владимир Анатольевич Рахов и министр Правительства Тверской области, руководитель Министерства социальной защиты населения Тверской области Елена Вячеславовна Хохлова.


Во время концерта за личный вклад в дело социально-трудовой реабилитации инвалидов по слуху перед Всероссийским обществом глухих, добросовестный труд и активную общественную деятельность была награждена нагрудным знаком ВОГ «За особые заслуги» 2 степени


Депутат законодательного собрания Тверской области Сергей Николаевич Рогозин обратился к зрителям со следующими словами: «Я от всей души хочу поздравить вас с 85-летием, наверное, самой сильной тверской организации инвалидов, которая, по сути, стала для вас семьей. Хочется пожелать вам быть всегда вместе, поддерживать отношения друг с другом. Конечно, у вас много проблем в связи с отсутствием/потерей слуха, но Бог, безусловно, дал вам взамен что-то другое, чему нам, слышащим людям, стоит поучиться.
Свое выступление он закончил тем, что от имени заместителя генерального директора независимой телевизионной станции «Тверской проспект» Дмитрия Нечаева вручил ценный подарок – видеокамеру.

Затем инвалиды по слуху - молодожены Мария и Алексей Харченко исполнили на языке жестов романтическую песню «Милая», чем покорили сердца всех зрителей.


Председатель Совета Тверских областных организаций инвалидов, Шкутков Анатолий Федорович в своей речи сделал акцент на том, что Тверское отделение ВОГ является одной из ведущих организаций нашего региона, и отметил, что эта организация внесла весомый вклад в процесс интеграции инвалидов в современное общество.

Также публика приняла поздравления от директора коррекционной школы для глухих и слабослышащих детей Уваровой Натальи Викторовны.

Праздничную программу украсили воспитанники образцового ансамбля танца «Мозаика».

Яркую точку в концерте поставила председатель Тверского РО ВОГ Светлана Юрьевна Ибрагимова, вышедшая на сцену в ярком и запоминающемся образе и подарившая всем собравшимся творческое поздравление в виде заводной жестовой песни «Молодушки-молодки».

 

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»