ТРООООИ ВОГ


Понимают без слов
Государственная программа «Доступная среда», направленная на адаптацию лиц с ограниченными возможностями, реализуется в России с прошлого года. Однако на Тверском вагоностроительном заводе условия для полноценной жизни и работы инвалидов по слуху созданы и поддерживаются уже много лет

Для людей с ограниченными возможностями особенно важно чувствовать себя неотрезанными от общества: трудиться в коллективе, получать достойную зарплату, участвовать в спортивной и общественной жизни. Тверской вагоностроительный завод, как социально ответственное предприятие, уже не первое десятилетие не просто предоставляет рабочие места слабослышащим, но и помогает им полностью адаптироваться к окружающему миру, причем не только на территории завода, но и за ее пределами. Сегодня Тверской вагонзавод едва ли не единственное в регионе предприятие, где есть штатная должность сурдопереводчика. 31 октября представители этой редкой, но крайне востребованной профессии отметят свой праздник. На ТВЗ поздравления будет принимать Любовь Сахарова — уникальный специалист, для которого за семь лет работы 46 слабослышащих заводчан стали практически членами семьи — близкими и родными людьми

Тверской вагонзавод уже не первое десятилетие создает рабочие места для слабослышащих, помогает им адаптироваться к окружающему миру, предоставляет возможности для занятий спортом.

Став для них проводником в мир звуков, Любовь Викторовна давно изучила биографию каждого и сроднилась с ними и их близкими. По-другому и быть не могло: рабочий день сурдопереводчика редко когда заканчивается вместе с заводским гудком. Ведь такие элементарные для большинства из нас вещи, как, например, вызов врача на дом, визит в ЖЭК, звонок по объявлению, для слабослышащих — серьезная проблема. И все эти хлопоты берет на себя Любовь Сахарова, которую после стольких лет работы вполне можно назвать экспертом по всем вопросам, будь то оформление документов на квартиру или машину, установка пластиковых окон или покупка аквариума.

По большому счету, профессия сурдопереводчика предполагает широчайший диапазон знаний. Нужно быть и психологом, и юрисконсультом, не говоря уже о целом ряде рабочих профессий, в тонкости которых так или иначе Любови Сахаровой пришлось вникнуть.

В частности, недавно вместе с Ильей Семеновым Любовь Викторовна прошла обучение: несколько месяцев они вместе ходили на занятия, она помогала ему с конспектами, вдвоем сдавали экзамены. Результат налицо — Илья, несколько месяцев назад устроившийся на ТВЗ учеником, сегодня — слесарь-инструментальщик пятого разряда.

В профессию Любовь Сахарова пришла неслучайно. Как она сама отмечает, людей «с улицы» среди сурдопереводчиков нет — ими становятся, как правило, только те, у кого в семье есть слабослышащие. Как ни странно, но до недавних пор в нашей стране даже не существовало профильного обучения по этой столь востребованной специальности. Так и Любовь Викторовна окончила шестимесячные курсы — навыки пришли с практикой и опытом.
О себе Любовь Сахарова рассказывать не любит. Зато о своих «подопечных» готова говорить часами и не без восхищения. Например, о токаре Анатолии Короткове, который, преодолев немало трудностей, окончил Тверской колледж им. Коняева и собирается получить высшее образование. Или о слесаре гарнитурного цеха Александре Карасеве, имя которого хорошо известно в спортивном мире: еще в 1991 году на Сурдлимпийских играх в Канаде он стал медалистом, был он и чемпионом мира и Европы по хоккею среди глухих, за что получил звание «Заслуженный мастер спорта России». А в свободное от работы и соревнований время Александр готовил к победам начинающих хоккеистов — тренировал детей в спортшколе «Юность». Причем спорт для него не просто хобби, а вторая специальность — он окончил факультет физкультуры и спорта Тверского государственного университета.

С большим уважением Любовь Сахарова отзывается о своих «подопечных», которые работают на вагоностроительном заводе не один десяток лет. Это, в частности, слесарь-инструментальщик Адольф Савилов, строгальщик Геннадий Филонов, слесарь механосборочных работ Валерий Ерофеев — у каждого за плечами по 30-40 лет заводского стажа. Особым авторитетом среди слабослышащих ветеранов ТВЗ пользуется Валерий Осипов — активный участник художественной самодеятельности, принимавший участие во множестве спектаклей. Но самое главное — несмотря на свой далеко не юный возраст, он продолжает работать в цехе, и делает это так, что молодым впору не только равняться на него, но и завидовать его энергии.

Большинство инвалидов по слуху, трудоустроенных на ТВЗ, — это рабочие важных для завода профессий: столяры, токари, слесари механосборочных работ, слесари по сборке металлоконструкций, электросварщики, сверловщики, транспортировщики и т.д. Как рассказывает Любовь Сахарова, на вагоностроительный завод слабослышащие буквально выстраиваются в очередь: к ней часто обращаются их родственники, звонят, нередко даже ждут у проходной. Соискателей привлекают не только комфортные условия труда, высокие зарплаты, большие возможности для профессионального роста или социальные гарантии. И не только насыщенная общественно-спортивная жизнь — спартакиады, турниры по шашкам, шахматам, дартсу и теннису, которые проводятся в заводском СК «Планета». Дело еще и в особом отношении к ним: инвалиды по слуху на ТВЗ работают бок о бок с остальными членами коллектива, общаются, дружат, а с таким отзывчивым переводчиком, как Любовь Викторовна, совершенно не ощущают преград в работе и повседневной жизни, чувствуют себя членами одной большой команды.

Неравнодушие к чужим проблемам характерно для вагоностроителей. Так было на протяжении всей более чем вековой истории предприятия. Сотрудники завода регулярно принимают участие в благотворительных акциях. Одна из них — «Копейка жизнь сбережет!» не так давно была инициирована фондом «Доброе начало». В рамках акции на различных предприятиях и в организациях города были размещены контейнеры с эмблемой акции для сбора мелочи.


Сбор средств на Тверском вагоностроительном заводе продолжался неделю. Но уже в первые дни установленные емкости заполнились, и представителям фонда пришлось приезжать едва ли не ежедневно и забирать монетки, чтобы освободить место для поступающих денег. Примечательно, что даже по истечении семи дней деньги продолжали нести и передавать в «Доброе начало».

Свое логическое завершение благотворительная акция получила на минувшей неделе, 19 октября. За счет собранных средств был приобретен дорогостоящий слуховой аппарат для Даниила Некрасова из Вышнего Волочка. Мальчик практически не слышит, учится в школе-интернате для глухих в четвертом классе, причем на «4» и «5», занимается греко-римской борьбой. Со своими сверстниками и близкими он общается с помощью жестов.

— У нас на заводе работают 46 инвалидов по слуху, и мы знаем, с какими сложностями в повседневной жизни они сталкиваются, — сказал Борис Чернов, директор по персоналу ОАО «ТВЗ», передавая семье Некрасовых слуховой аппарат. — Предприятие делает все, чтобы они жили полноценной жизнью. Им, к сожалению, уже никакой слуховой аппарат не сможет помочь. А вот Даниилу поможет.

И как знать, может быть, когда-нибудь Даниил тоже станет частью большого и сплоченного коллектива ТВЗ.

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»