ТРООООИ ВОГ



Права инвалидов: Презентация в Твери «Периодического доклада
за 2013 год о состоянии доступности ИКТ для людей с инвалидностью»
19 июня в Твери, в помещении Областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького, состоялась презентация русской версии «Периодического доклада за 2013 год о состоянии доступности ИКТ для людей с инвалидностью». Это исследование, организатором и главным автором которого стала G3ict — Глобальная инициатива по инклюзивным ИКТ — анализирует прогресс в осуществлении положений Конвенции о правах инвалидов на доступ к информации и формирования доступной «виртуальной» среды для людей с инвалидностью.

Смысловым «стержнем» встречи стал рассказ директора Информцентра ООН в Москве Александра Горелика о только что опубликованном международном обзоре. В своём выступлении он подчеркнул, что Конвенция о правах инвалидов является первым международным договором в области прав человека, который обязывает государства-участники обращать особое внимание на механизмы мониторинга. Доклад содержит данные по 76 странам, которые ратифицировали документ; эти 76 стран составляют 72 процента мирового населения.

 

В каком состоянии находится процесс осуществления положений Конвенции о правах инвалидов и формирования доступной для инвалидов среды? Доклад отражает реальное положение дел в государствах, ратифицировавших Конвенцию, в области развития "дружественных" для инвалидов информационно-коммуникационных и ассистивных технологий. В нём анализируется национальное законодательство, политические установки и нормативно-правовые акты. В документе оцениваются характер и типы практических шагов по формированию доступной среды для инвалидов, предпринимаемых в настоящее время государствами, ратифицировавшими Конвенцию о правах инвалидов.

Периодический доклад о состоянии доступности ИКТ для людей с инвалидностью предлагает защитникам прав инвалидов, правительствам, гражданскому обществу и международным организациям, осуществляющим контроль за ходом реализации Конвенции, уникальные критерии для национальных законодательных актов, политических мер и программ, касающихся доступных ИКТ и ассистивных технологий.

 

Доклад завершается набором рекомендаций для государств, ратифицировавших Конвенцию, а также организаций инвалидов, национальных, региональных и международных учреждений по вопросам развития. В числе основных рекомендаций доклада:

Создание правовой базы в целях обеспечения доступности ИКТ и разумная адаптация законодательства конкретных стран;

Продвижение инклюзивных политических установок и программ, определенных ключевыми заинтересованными сторонами в качестве приоритетных;

Устранение пробелов в укреплении потенциала посредством практической совместной работы в интересах развития с привлечением инвалидов.

В ходе обсуждения доклада выступили Рашид Алуаш, ответственный запрограмму Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации; Дмитрий Сатин, советник Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Даниэль Новичков, руководитель Интернет-проектов Проектного центра Открытого правительства; Анатолий Попко, директор по развитию компании «Элита Групп»; Денис Кулешов, зав. лабораторией Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Во встрече приняли участие более ста человек — работники социальных служб, учреждений образования и культуры, представители бизнес-структур, активисты организаций инвалидов Тверской области.

Важнейшим элементом формирования государственной политики Тверскойобласти в сфере соблюдения прав инвалидов является сотрудничество с их общественными объединениями. При Правительстве Тверской области успешно действует Координационный совет по вопросам социальной защиты инвалидов.

Всё больше учреждений Тверской области открывает свои двери для людей сограниченными возможностями; здесь совершенствуются условия оказания услуг, чтодает инвалидам возможность наравне со всеми посещать социальные и культурные учреждения, пользоваться общественным транспортом. Расширяется практика социального партнерства по предоставлению информационных услуг и обеспечению доступа инвалидов к информационным технологиям. Включение Тверской области в пилотный проект Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы — один из весомых результатов взаимодействия региональной власти с общественными организациями инвалидов.

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»