ТРООООИ ВОГ
Листая школьные страницы

3 июня 2023 года в кафе «Фамилия» г. Тверь состоялся вечер встречи выпускников Кувшиновской школы – интерната для слабослышащих детей. На встрече собрались выпускники разных  годов и разных поколений, начиная с 1976 и заканчивая 1991 гг.  На встречу пришли не только выпускники, проживающие в Твери и Тверской области, но приехали ребята  из Смоленска, Пскова, Москвы и других городов. Сюрпризом вечера стала семья Кокушенковых Марины и Александра , приехавшая из Якутии в своих национальных якутских костюмов. Волна приятных воспоминаний нахлынула гостей с первых минут.

Вечер начался с презентацией «Листая школьные страницы». Провели перекличку годов выпуска ребят и девчонок; поприветствовали тех, кто приехал издалека и  тех, кто обосновался в Тверском регионе; поинтересовались у кого многодетная семья, а кто холостой до сих пор; кто пешком теперь не ходит - свою машину гордо водит; по какому предмету получили первую пятерку; кто сидел рядом за партой и т.д. Из привычной реальности, мира и суеты выпускники перенеслись на несколько лет назад, в беспечное детство.Школьная пора… Сколько радости и разочарований, открытий и ошибок  приходилось  на эти лучшие годы детства.

И вот на экране  первые фотографии нашей старой школы, бывшей имения владельцы бумажной фабрики Юлии Кувшиновой. Затем появляются фотографии школьных лет «О чем расскажут старые снимки»: первые учителя, воспитатели, выпуски разных лет, участие в культурной и спортивной жизни, уборка классов, поездки на экскурсии, игры в футбол и хоккей, пионерские сборы, комсомольские отряды, работа в колхозе и другие.  

Очень весело  прошла игровая программа  «Веселые уроки».«Классным руководителем» была ведущая Устинова Наталья.Расписанием уроков было следующее. Русский  язык - написать как можно больше слов на конфигурацию букву «О»; Математика -  решить длинный пример; Литература -  вспомнить и записать русские народные сказки;Рисование -нарисовать различных смайликов на надутых шариков; Физкультура  «Веселый баскетбол» - каждый из игроков на расстоянии 4-5 метров должен сделать 5 бросков в ведерко. Все выпускники справились на «отлично».

Далее дискотека, разговоры и воспоминания, воспоминания, воспоминания…..Своими воспоминаниями о школе поделились Алексей Калинин, Петр Ивахненко, Нина Воробьева, Виктор Степанов, Наталья Устинова, Ирина Самойлова. Свое поздравление прислал  Сергей Малоземов, который не смог по уважительной причине приехать на вечер:«Дорогие мои! С днём выпускников вас. Мы вместе прожили самые лучшие счастливые, школьные годы. И то, что мы разлетелись в разные стороны жить в разных городах, вовсе не повод прекращать нашу настоящую дружбу. Я часто вспоминаю нашу школу и всех вас, иной раз хочется вернуться в детство, колоть дрова, чистить картошку, дежурить в столовой. Мы были братьями и сёстрами, потому что сидели за одним столом, ели с одной тарелки и пили с одного стакана. Жаль, что меня нет рядом с вами. Так хочется увидеть вас и обнять всех. Так давайте выпьем, чтоб помнили и не забывали друг друга. Прекрасного вам всем вечера! Сергей.»

И вот настал момент прощания, сделали на память  совместное фото, выразили благодарность Светлане Ибрагимовой и Наталье Устиновой за организацию  вечера встречи, а также Андрею Кидоре и Андрею Устинову за помощь в предоставлении транспорта.  

И прощаемся на неопределенный срок. Когда еще будет такая возможность встретиться всем вместе вновь, никто не знает. Но светлые воспоминания о нашей встречи в 2023 году, о школьной жизни, об одноклассниках и любимых учителях навсегда будут с нами. Не забывайте друг друга, простите тех, кто вас обидел, пишите и  звоните всем.

 Немного истории о Кувшиновской школы.

В 1951 году в Гарусово Удомельского района была открыта школа-интернат для глухонемых детей. К 19 сентября их количество достигло 90 человек. Первым директором был назначен Николай Толкачев. Вместе с ним начинали трудиться 12 учителей и 5 воспитателей. Школа держала свое подсобное хозяйство: свиней, лошадь, сад и огород.
1963 год - первый выпуск ребят.
1968 год -  школа переезжает в Кувшиново в здание бывшего имения владельцы бумажной фабрики Юлии Кувшиновой. Руководил образовательным учреждением Петр Алексеев. Не смогли оставить своих учеников и приехали трудиться в Кувшиново педагоги Анна и Иван (завуч) Нечаевы, Елена и Анатолий Березкины, Зинаида и Валентин Васильевы, Надежда Иванова, Евгения Хваловская, Людмила Зимина и другие.
В 1979-м после серьезного пожара школу принял Валентин Васильев. За минимальный срок в два с половиной месяца усилиями работников и старшеклассников здание отремонтировали, и 1 сентября вновь пришли дети на учебу.

Затем наступило трудное время политических и экономических перемен в стране. 1985 год тяжело переживает и школа. В этот нелегкий период чутким, мудрым, справедливым и энергичным руководителем становится Галина Воробьева. Ее первые помощники – завуч Валентин Васильев и Надежда Зубкова. Трудности перестроечного времени еще больше сплотили педагогический коллектив школы.
В апреле 2002-го случилось несчастье – очередной пожар уничтожил половину главного корпуса старой школы – исторического поместья Юлии Кувшиновой, архитектурно выполненного в форме корабля. Но штурвал находился в надежных руках. Благодаря профессионализму, терпению и преданности делу директора Галины Воробьевой и опытного завуча Валентины Морозовой 11 сентября школа переехала в новое современное здание. Сегодня у руля школы директор Игонина Надежда Леонидовна.

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»