ТРООООИ ВОГ


"Стройке века" - 25
ООО «Тверское социально-реабилитационное предприятие № 1 ВОГ» отмечало 25-летие со дня сдачи предприятия в эксплуатацию. 10 ноября 1989 года строители передали коллективу Тверского учебно-производственного предприятия № 1 символический ключ от производственного здания и культурно-спортивного корпуса, расположенных по Артиллерийскому переулку, 16. Хлопоты по строительству нового производственного комплекса были начаты Д.М. Угаровым. В 1973 году эстафету принял новый директор УПП № 1 Лосев Л.М. Понимая, что люди – это основной капитал общества и производства, Лосев Леонид Михайлович совместно с председателем областного правления ВОГ Ремизовой Лидией Петровной поставили перед собой цель - создать для работников предприятия не только здоровые и безопасные условия труда, но и комфортабельные условия для работы, быта и отдыха. Около 10 лет ими велась борьба за начало и окончание производственного комплекса. Эпопея этой стройки знала немало трудных ситуаций. Сколько раз роковое «быть или не быть» комплексу зависело от случайности, от позиции какого-либо чиновника. Не раз и не два их приходилось убеждать в необходимости завершить строительство.

Все годы своего существования УПП выпускало спецодежду, на основе договорных обязательств сотрудничало с Министерством путей сообщения, объединением «Союзглавспецодежда». Несмотря на трудности, связанные с переходом к рыночной экономике, предприятие не только сохранило свой трудовой коллектив, но постоянно создавало новые рабочие места для инвалидов.

Сегодня предприятие выполняет заказы как федерального, так и муниципального уровня г. Твери. Ассортимент швейных изделий достаточно сложен и разнообразен: это изделия из тяжелых и специальных тканей, рабочая спецодежда различного назначения, товары народного потребления.

Основными крупными заказчиками от коммерческихструктур России являются ООО «Оптим-капитал» по пошиву утепленной спецодежды, НИИ «Стали» г. Москва- заказ оборонной промышленности, ООО «Трубопроводкомплект» г. Москва - мягкие силовые пояса.
11 ноября весь трудовой коллектив собрался в просторном уютном зале столовой предприятия на чаепитие.
Вечер открылся с выступления Почетного члена ВОГ, Заслуженного работника социальной защиты населения РФ Ремизовой Л.П., с рассказа как начиналась «стройка века».
Праздничное музыкальное настроение преподнесли учащиеся Тверской школы для глухих и слабослышащих детей, исполнив новые концертные номера.

Председатель Тверского РО ОООИ ВОГ Ибрагимова С.Ю. зачитала приветствие Президента ВОГ Рухледева В.Н. коллективу Общества с ограниченной ответственностью «Тверское социально-реабилитационное предприятие № 1 ВОГ» от Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». В своем приветствии Валерий Никитич отметил то, что раньше было разрозненными объектами – жилье, производство, культура и спорт – стало единым социальным комплексом, обращенным всеми своими гранями к человеку труда, инвалиду. Пожелал успехов в труде, новых достижений!

На сцену приглашается директор предприятия Монахова Нина Ивановна. Нина Ивановна свою трудовую деятельность в системе ВОГ начала в 1985 году в Калининском областном правлении ВОГ в качестве инженера – экономиста, затем была назначена начальником планово-производственного отдела.

В 1988 году перешла на работу на Учебно-производственное предприятие № 1 ВОГ, где прошла путь от заведующей хозяйством до руководителя предприятия.Работая на различных должностях, Нина Ивановна проявляет высокую ответственность, инициативность и компетентность в достижении поставленных задач. Под ее началом предприятие эффективно работает с заказчиками, развивает деловые партнерские отношения с контрагентами, что позволяет сегодня обеспечивать производство выгодными заказами и использовать существующие производственные фонды с высокой эффективностью.
СРП-1 ВОГ есть чем гордиться, но главной ценностью здесь всегда считали коллектив. Самой приятной частью торжественного мероприятия было вручение благодарственных писемза труд ветеранам производства, проработавшие более 40 лет. В их адрес были сказано много теплых слов.
Набиуллина Зинаида Кузьминична – отработала на предприятии более 46 лет. Была принята 9 марта 1957 года швеей, в середине 80-х годов переведена мастером швейного цеха и проработала в этой должности до ноября 2003 года (до выхода на пенсию). Всегда добросовестно относилась к своей работе, обладала высоким уровнем профессионализма, передавала свой опыт молодежи.

Зернова Нина Андреевна – отработала на предприятии 48 лет с 10 октября 1962 года по 31 декабря 2010 года швеей. Добросовестно и качественно выполняла производственные задания, за что имеет многочисленные поощрительные грамоты и благодарности руководства предприятия.

Владимирова Надежда Александровна – работает на предприятии с 10 июля 1967 года по настоящее время (47 лет). Пришла ученицей швеи, по окончании производственного обучения и до июня 1996 года работала швеей. Освоила не только универсальные, но и специальные машины. С июня 1996 года работает уборщицей производственных помещений.
Все ветераныполучили благодарственные письма и памятные призы.

Далее насцену приглашаются работники, отдавшие предприятию более 25 лет трудовой деятельности.

Карасева Ирина Валентиновна в 1985 году закончила с отличием Куйбышевский техникум легкой промышленности, получила квалификацию техника-технолога швейного производства. После окончания техникума направлена на работу в Калининское учебно-производственное объединение № 1 ВОГ (с июля 1999 года – ООО «Тверское СРП № 1 ВОГ»), принята контролером швейных изделий, через полгода назначается мастером швейного участка. С 2001 года и по настоящее время работает инженером-технологом.При её непосредственном участии на предприятии освоены различные виды продукции: силовые пояса для Газпрома, бронежилеты и спец.изделия для Минобороны и многое другое. Она участвует во внедрении новых методов обработки изделий и применении различных средств спецприспособлений. Является Отличником ВОГ. В 2013 году отмечена благодарственным письмом Администрации города Твери за участие в конкурсе «Лучший по профессии».

КарасеваИрина Валентиновна - инженер-технолог

Кобзева Евгения Григорьевна – трудовую деятельность начинала в 1984 году в г. Куйбышеве на ПШО «Красная Звезда». В августе 1985 года принята на работу в Калининское УПП № 1 ВОГ контролером швейных изделий, в январе 1986 года переведена мастером швейного участка, работает по настоящее время. Хороший организатор, душой болеет за производство, требовательна к себе и подчиненным, умеет настроить коллектив на качественное и своевременное выполнение производственных заданий. В период модернизации оборудования с 2003 по 2013 год работники участка под её руководством освоили прогрессивные методы обработки изделий. Имеет многочисленные награды и поощрения. Отличник ВОГ.

Тверское РО ОООИ ВОГ желает трудовому коллективу новых профессиональных свершений, стабильного благополучия во всем, крепкого здоровья и исполнения всего намеченного, как в профессиональной, так и в личной жизни.

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»