ТРООООИ ВОГ

Познакомитьсяс фильмом около 80 людей с нарушениями слуха и зрения смогли благодаря специальным технологиям

24 апреля в Твери состоялся бесплатный показ фильма Андрея Кончаловского «Рай» для людей, имеющих проблемы со слухом и зрением. Показ прошел при поддержке компании «МегаФон», благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и кинотеатра «Синема Стар».

Для малого и среднего бизнеса создана новая услуга «МегаФон.Таргет» «Рай», посвященный истории Второй мировой войны, удостоен премии Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру, а кинопремия «Ника» отметила работу Кончаловского сразу в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая женская роль». Познакомиться с фильмом около 80 людей с нарушениями слуха и зрения смогли благодаря специальным технологиям – субтитрам и тифло-комментариям, позволяющим представить, что происходит на экране, даже не видя изображения.

«Киноискусство близко нашей организации: многие инвалиды по слуху сами снимают кино с субтитрами для глухих вместе с людьми, имеющими такие же проблемы. А сегодня посмотреть кино приехали наши подопечные из Твери, Торжка, Ржева и Бежецка. Фильм прекрасно адаптирован к просмотру для людей с нарушением слуха и зрения. Спасибо всем, кто организовал этот киносеанс для нас!» – говорит председатель Тверского регионального отделения Всероссийского общества глухих Светлана Юрьевна Ибрагимова.

«Фильм доступен всем. Яркие, понятные субтитры и четкий, ясно описывающий детали и события тифлоперевод. Чувствуется работа профессиональной команды переводчиков. За это им огромное спасибо, было очень комфортно смотреть фильм. После просмотра мои инвалиды по слуху долго находились под впечатлением от увиденного. Реакция на просмотр у всех была разная, но ясно одно, что фильм никого не оставил равнодушным. Большое спасибо организаторам», - добавляет председатель Бежецкого местного отделения ВОГ Наталья Александровна Барочкина.

 

«Искусство должно быть доступным для всех. Именно поэтому мы вместе с нашими партнерами организовали этот благотворительный кинопоказ. Надеемся, что такие мероприятия станут традицией в нашем городе», – комментирует директор Тверского отделения компании «МегаФон» Андрей Гондарь.

«Торжокское МО ВОГ благодарит Вас и всех организаторов бесплатного просмотра фильма А. Кончаловского «Рай» с субтитрами для инвалидов по слуху. Фильм очень интересный и познавательный, кинозал очень комфортный»

«Группа глухих из г. Ржева присутствовала на просмотре фильма «Рай» режиссера Андрея Кончаловского в г. Твери. Фильм адаптирован специально для инвалидов по слуху и зрению. Фильм военно- патриотический, жизнеутверждающий понравился. В фильме показана правда о жизни заключенных женщин. Молодежь должна знать об этих далеких и тяжелых временах, чтоб не допустить повторения. Очень рады, что глухие и незрячие могли приобщиться к этому миру и понять его.»

«Зрителей собралось, несмотря на рабочий день, достаточно много – и тверские зрители и прибыли инвалиды из разных районов области.

Мне кажется, что фильм не только про ужасы концлагерей и жестокость нацистов, но и про проблемы души и нравственный выбор каждого.

Думаю, что название фильма «Рай» имеет несколько значений, и каждый зритель для себя найдет свое. Спасибо всем за благотворительный кинопоказ».

Тверское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»